Пресс-центр

Торговля автомобильными деталями без применения ККТ

ООО применяет упрощенную систему налогообложения. Вид деятельности: торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Покупатели юридические и физические лица.Можем ли мы продавать товар физическим лицам без применения ККТ, выдавая БСО, так как услуги розничной торговли поименованы в ОКУН по коду 121101?Можем ли мы встать на учет как плательщики ЕНВД (в договоре аренды будет выделена торговая площадь) и торговать с физическими лицами, выдавая товарные чеки? Как правильно?Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №22 от 11 июня 2013 года.

 

Отвечает Константин Курявый, ведущий аудитор ООО «БАНКО»:

1. В пункте 2 ст.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.03 №54-ФЗ (далее – Закон №54-ФЗ) говорится, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Однако в этом пункте не указывается, что такие услуги должны быть в перечне услуг по ОКУН (общероссийскому классификатору услуг населению).

Кроме того, Закон №54-ФЗ разделяет категории «продажи товаров» и «оказания услуг» в п. 1 ст. 2, где указывается о сфере применения контрольно-кассовой техники.

В Гражданском кодекса РФ купля-продажа (в состав которой входит розничная купля-продажа) и возмездное оказание услуг имеют отдельные главы – 30 и 39, соответственно. К договору возмездного оказания услуг не применяются правила главы 30 ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, розничная продажа товаров физическому лицу не может расцениваться как услуга, оказываемая населению. Поэтому в данной ситуации рекомендуется применять ККТ.

Имеется одно арбитражное дело – Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.09.12 №А79-6842/2012. Суд в этом деле розничную торговлю в части применения ККТ не признает услугой, оказываемой населению.

2. Встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД ваша организация может в порядке, предусмотренном п. 2 и 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ. И при продаже в розницу физическим лицам за наличный расчет или с применением банковских карт ваша организация сможет не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (например, товарного чека) за соответствующий товар (п. 2.1 Закона №54-ФЗ).

При этом, в части продажи товаров организациям и индивидуальным предпринимателем ваша организация не сможет применять ЕНВД (поскольку под понятие розничной торговли, которая переводится на ЕНВД, подпадает только торговля товарами на основе розничного договора купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ)). А по розничному договору купли-продажи товар приобретается покупателем для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Как следствие, ваша организация в случае перехода на ЕНВД будет обязана:

• вести раздельный учет доходов и расходов: отдельно по реализации физическим лицам и отдельно по реализации организациям и индивидуальным предпринимателям;

• исчислять налоги в части реализации товаров организациям и индивидуальным предпринимателям по иной системе налогообложения (упрощенной или общей);

• применять ККТ в части реализации товаров  организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет.

Источник: газета "Деловой Петербург"